一般纳税人,销售给百货商场电视机2000台每台不含税单价怎么算价款1000元另向购买

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第二章《增值税》
例1、一电视机厂为增值税一般纳税人,在03年6月份销售给某百货商场彩电1000台,每台不含税价款2000元,另向购买方收取装卸费3510元,求本月的销项税额。
当期销项税额=(00+%)×17%=340510元
例;一百货商场为增值税一般纳税人,05年10月采取有奖销售电冰箱100台,每台2800元,奖品为电子石英手表,市场零售价200元,共计送出50只,计算销项税额
当期销项税额
=(0+200×50)÷(1+17%)×17%
=42136.75元
例2、某大型商场为增值税一般纳税人,决定在春节期间进行商品促销,商场经理拟定了三种促销方案:1、商品八折销售;2、购进满100元赠送30元的商品;3、购物满100元,返还20元的现金。假定销售额为100元的商品其成本为70元(含税)。消费者同样购买100元的商品,商场选择哪一种方案最有利。
解:1、应纳增值税
=80÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17%
收益额=80-70-1.45=8.55
2、销售商品应纳增值税=100÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17%=4.36
赠送商品应纳增值税额=30 ÷(1+17%)×17%-21 ÷(1+17%)×17%=1.31
收益额=100-21-70-5.67=3.33
3、应纳增值税额=100÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17%=4.36
收益额=100-70-20-4.36=5.64
例3、某空调厂是增值税一般纳税人,04年7月销售给某饭店中央空调机一套计190万元,收取包装费2万元,安装调试费3万元,该空调厂当期购进材料,取得增值税专用发票,价税分别为80万元、13.6万元。试根据上述资料计算该企业当期应交增值税。
解:当期销项税额=(190+2+3)/(1+17%)×17%=28.33万元
当期进项税额=13.6万元
当期应纳税额=28.33-13.6=14.73万元
例4、①某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒杉厂购进1000件羊绒衫,单价380元;
②当月批发给几个个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。
请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。
解:当月销项税额
=550÷(1+17%)×700×17%+600÷ (1+17%)×200×17%=73376.59(元)
当月进项税额=380×%=64600(元)
当月应纳税额=600=8776.59(元)
例5、甲商场(为一般纳税人)7月份发生如下购销业务:
①销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。
②本月购进货物600万元已取得专用发票,发票上注明的税金为102万元。但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。
③商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。
④购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金为1020元。
⑤向小规模纳税人购买售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。
根据以上业务计算甲商场7月份应交纳的增值税
解:(1)当期销项税金
=(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%
=76.558(万元)
(2)当期进项税金=1020元=0.102(万元)
(3)当期应纳税金
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国家税收(3)计算题答案 1页 免费 自考国家税收计算题针对... 25页 7下载券...计算该商店当期应纳营业税税额和 增值税税额(装修业务营业税率为3%,租 1 赁...国家税收计算题_教育学/心理学_人文社科_专业资料。增值税 ? 1.某企业本期销售额为 100 万元,本期外购商品与劳务的价值为 60 万元,假设增值 税税率为 17%,...国家税收计算题概括 隐藏&& 国家税收大题概括 第二章《增值税》 第二章《增值税》例 1、一电视机厂为增值税一般纳税人,在 03 年 6 月份销售给某百货商场彩...自考国家税收计算题针对练习_经济学_高等教育_教育专区。针对自考投资经济学的往年练习题体型,有针对的分类,保证良好的通过率。一、 增值税(练习题)(1) 税率:17...国家税收计算题 00061 1、假定某企业为居民企业,2008 年经营业务如下: (1)取得销售收入 2500 万元 (2)销售成本 1100 万元 (3)发生销售费用 670 万元(其中广告...国家税收形考题计算题 隐藏&& 某大学赵老师月工资 1500 元, 2007 年被国外某公司聘请去国外合作一个项目, 时间半年。 国外公司每月支付报酬合人民币 15000 元,...国际税收计算题答案仅供参考_教学案例/设计_教学研究_教育专区。? ? 案例分析 1.甲、乙、丙三国对国际、重复征税均实行抵免制。甲国 A 公司 2008 年本国经营...请计算其 2010 年 11 月应在我国缴纳的个人 所得税(不考虑税收抵免问题, 1 美元=6.4915 人民币) 习题一分析:该雇员属于在中国境内无住所而在一个纳税年度...5页 2下载券 国际税收答案全 23页 1下载券喜欢此文档的还喜欢 ...四、计算题(本大题共 2 小题,每小题 10 分,共 20 分) 1.甲国采取免税...【税务会计】求解答!求过程!急,不会做,有哪位大神可以教教我!【初级会计职称吧】_百度贴吧
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增值税作业任务1
一般纳税人增值税业务案例某电视机厂为增值税一般纳税人,某年6月份发生了下列增值税业务:(1)本月发出销售给某百货商场的电视机2000台,每台不含税价款为1000元,每台生产成本为700元,另向购买方收取装卸费2340元,所有款项5月份已经预收存入银行。(2)发放给本企业管理人员自产电视机20台(规格型号与上面一致),作为职工福利。(3)销售给某商场100台彩电,每台含税售价3510元,每台生产成本为2000元。合同规定6月、7月、8月3个月每月付款117000元。(4)委托某商场代销100台彩电,协议规定,商场按每台含税价3000元对外销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台100元计算,在结算货款时抵扣,产品已发给商场,成本为每台2000元,商场本月未销售。(5)为本企业自制大显示屏一台,本月移送用于在建办公楼。该设备账面成本为30000元,无同类产品销售价(成本利润率为10%)。(6)本月外购原材料,价款1000000元,取得增值税专用发票上注明税金170000元,材料已入库,款已付,发票已经过税务机关认证。(7)进口原材料一批,关税完税价格为150000元,假设进口关税税率为60%,该原材料为非消费品,进口环节所有税费已经缴清,取得海关完税证明并已经通过认证,原材料已验收入库。(8)月末检查发现本月外购的原材料由于管理不善有10%发生毁损。(9)本月预缴本月增值税100000元。(10)期末结转本月未缴增值税。该企业无上期留抵税款,根据上述资料,正确计算本月应纳增值税额并进行会计业务处理。任务2小规模纳税人增值税业务案例某街道工厂生产饮料瓶,年销售额不足50万元,为小规模纳税人。该工厂2011年6月份业务情况如下:(1)6月4日,企业销售饮料瓶一批,含税收入30900元款项,已收存银行。(2)6月6日,企业购进材料一批,价格为8000元,支付增值税额为1360元,款项已付。 (3)6月20日,企业接受委托加工特制瓶盖一批,收取加工费20600元。(4)通过银行缴纳本月应纳的增值税。要求:计算本月应纳增值税额并进行会计业务处理。任务3
出口免抵退税案例某生产企业2012年1月发生下列业务(该企业出口货物征税率17%,退税率13%)。
1.1月份购入A材料90万元(增值税税率17%),B材料(增值税税率13%)40万元,已验收入库2.本月发生内销收入80万元。3.本月发生出口销售收入(离岸价*外汇兑换率)计80万元.4.上年结转本年留抵进项税额5万元。要求:假设上述款项均已支付或收到,请计算出口退税以及对以上经济业务和增值税业务进行会计处理。
( ?? ﹏ ?? )
??゛扎心了老铁
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3秒自动关闭窗口位于城市市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2012年3月份发生以下业务:  (1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用...
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位于城市市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2012年3月份发生以下业务:  (1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。  (2)因乙商场2011年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元,货款尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务双方均开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。  (3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。  (4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。  (5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。  (6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。  (7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。  (8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。  (9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。  (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。  (2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。  (3)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。  (4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。  (5)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。  (6)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。  (7)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。
  (1)甲企业3月份的增值税进项税额=4×7%+1.7+3.06=5.04(万元)  (2)甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%=(5.04-1.7×40%)=7.54(万元)  (3)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。  抵偿债务应按最高价计算消费税=11×5%=0.55(万元)  (4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额  抵偿债务应平均价计算增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)  (5)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)  (6)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)  (7)乙商场3月份应缴纳的增值税=1.7+1.02+[ 22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-[3.5-5.85÷(1+17%)×17%]=11.17(万元)
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